На Ямале появилась еще одна воронка. Фото

На Ямале появилась еще одна воронка. © / Администрация с. Сеяха

В Ямальском районе после выброса газа образовалась огромная воронка, сообщает пресс-служба районной администрации.

   
   

Взрыв произошёл в 34 километрах на северо-запад от села Сеяха. Буквально в 15 метрах от реки Морды-Яха произошел мощный взрыв сопки. Как рассказывают очевидцы, его сопровождали выбросы льда, кусков грунта, дыма и огня. Факел горел около получаса, после чего все прекратилось.

Осколки льда с грунтом разбросало в радиусе 200 метров. Из подземных глубин выворочены крупные глыбы вечной мерзлоты и земли.

Специалисты местной администрации выехали к месту происшествия на треколе. К приезду группы образовавшаяся воронка от взрыва уже была заполнена водой. Это помешало установить примерные размеры и ее глубину.

По словам Мерикуне Окотэтто, проживающей возле озера Хасульто, взрыв произошёл 28 июня около 8 часов утра в 2-3 км от чума. Она сообщила об этом своей сестре в посёлок, а затем были оповещены органы власти. Жертв и пострадавших нет.

На место направились учёные, которые займутся изучением газового выброса на Ямале. Исследования будет проводить специальная рабочая группа под руководством Василия Богоявленского.

Напомним, что ямальская воронка в районе Бованенковского месторождения появилась через год после жаркого лета 2012 года.