В Тазовском следователь незаконно отменил дело о хищении при отлове собак

Предприятием для целей контракта закупался препарат для уничтожения животных, препараты используемые для отлова без вреда здоровью животного не закупались. © / Дмитрий Овчинников / АиФ

В июне 2017 года прокуратурой округа было выявлено хищение денежных средств при исполнении муниципальных контрактов по отлову безнадзорных животных, заключенных администрацией села Гыда, сообщает пресс-служба ведомства.    
   

По материалам прокурорской проверки следственным отделом было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Администрацией села был заключен контракт с директором ООО «Профдезинфекции», который обязался осуществить отлов 280 бездомных собак. Условия контракта включали услуги по отлову и содержанию бездомных животных в течении предусмотренных законом 5 дней, их медицинскому освидетельствованию и эвтаназии в случае, если владелец животного не установлен, с последующей утилизацией трупа животного.

Фактически же животных сразу убивали, при этом в отчётных документах был включен и предъявлен к оплате полный объём работ.

Тем не менее следователем районного отдела полиции было принято незаконное решение о приостановлении расследования в связи с тем, что лица, подлежащие привлечению к уголовной ответственности, установлены не были.

16 апреля 2018 года окружная прокуратура отменила незаконное решение о приостановлении расследования.