Фотография "Ямальские ночи" принесла автору победу

Фотография "Ямальские ночи" принесла автору победу © / Екатерина Васягина / АиФ

Сделанные на Ямале снимки принесли победу москвичке Екатерине Васягиной на фотоконкурсе «Стоп-кадр от Северного Кавказа до Дальнего Востока», отмечает "Север-пресс". 

   
   

Член жюри, фотограф-пейзажист Антон Агарков рассказал, почему выбрали именно снимок «Ямальские ночи». 

- Я выбрал эту фотографию потому, что знаю, в каких условиях делают подобные снимки. Найти на Ямале оленеводов, с которыми удастся договориться о съемке и нормально поснимать, очень сложно. Кроме того, туда очень трудно добраться, да и погодные условия очень суровые. Там вполне могли быть морозы минус сорок градусов и даже ниже. Мы видим прозрачную звёздную ночь, такая бывает только в сильный мороз. Не все могут с ходу снять северное сияние: тут надо знать, какую выдержку выставить, чтобы не смазалось изображение, нужна хорошая камера и правильная оптика. Чтобы кадр получился, надо умудриться его сделать с низкими шумами при высокой светочувствительности, - пояснил Антон Агарков. 

Конкурс продолжается до 13 ноября. Участники отправляют снимки о повседневной жизни людей, городские зарисовки и пейзажи, интересные сюжеты, традиции и обычаи, необычные места, снятые в российских регионах. Главный приз конкурса - фотоаппарат. 

Смотрите также: