В этом сезоне на Тазовскую садковую линию доставили 4,5 миллиона мальков — три миллиона муксуна и полтора миллиона чира. Молодь поместили в садки на реке Таз, где рыба будет усиленно питаться, а выпуск в естественную среду запланирован на июль — после набора веса 1,5 грамма, сообщили в департаменте агропромышленного комплекса ЯНАО.
Несмотря на жару, транспортировка прошла успешно: гибель мальков составила 1,5–2%, что ниже допустимой нормы. Кормление проходит каждые два часа, два раза в неделю молодь взвешивают для корректировки рациона.
Проект по подращиванию молоди в садках работает с 2020 года. Его цель — получить рыбу крупных навесок от 11 граммов. Мальки растут под открытым небом, питаются не только искусственными кормами, но и речной живностью, что помогает им быстрее адаптироваться и лучше выживать после выпуска.
Как отметил начальник отдела Дмитрий Коробейников, до размещения в садках рыба прошла полный цикл на Собском рыбоводном заводе — от оплодотворения до жизнестойкой молоди. За семь лет работы Тазовского участка выпущено более 26 миллионов мальков муксуна, чира и нельмы.
Работы ведутся в рамках комплексной программы по восстановлению сиговых Обь-Иртышского района по поручению президента. С 2016 года воспроизводством занимается Собский рыбоводный завод, а с 2021 года к нему добавился Тазовский филиал. За всё время существования заводов в водоёмы выпущено более 164,6 миллиона мальков. До конца лета планируется выпустить ещё более 13 миллионов.