На Ямале охотник-нелегал осужден за отстрел пяти лосей

Прокуратура Приуральского района добилась обвинительного приговора в отношении местного жителя, устроившего незаконную охоту в окрестностях поселка Зеленый Яр. Суд признал мужчину виновным в незаконной охоте с причинением особо крупного ущерба.

   
   

События развернулись в ноябре 2025 года. Находясь в общедоступных охотничьих угодьях, злоумышленник, не имея соответствующих лицензий и разрешений, застрелил пять лосей. Для добычи животных он использовал незарегистрированное ружье. После охоты мужчина разделал туши и перевез мясо к себе домой.

Материальный ущерб, нанесенный природным ресурсам региона, специалисты оценили в 400 тысяч рублей. При вынесении решения суд учел поведение подсудимого после совершения преступления и его личные характеристики. Охотнику назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

Помимо этого, суд в полном объеме удовлетворил гражданский иск прокурора: браконьер обязан возместить государству весь нанесенный ущерб. В настоящее время приговор еще не вступил в законную силу.