Прокуратура Шурышкарского района восстановила права жительницы, которой было необоснованно отказано в выплате пособий по беременности и родам. Как установили надзорные органы, сотрудники Отделения Социального фонда по ЯНАО неправильно рассчитали среднедушевой доход семьи, что привело к незаконному отказу в назначении ежемесячных выплат.
Прокурор района обратился в суд с требованием обязать учреждение назначить положенные выплаты с момента первоначального обращения женщины. Иск был полностью удовлетворен, и заявительница получила свыше 318 тысяч рублей.
Это не первый случай защиты прав семей с детьми на Ямале. В августе прокуратура Нового Уренгоя помогла матери-одиночке вернуть 170 тысяч рублей, которые были незаконно удержаны судебными приставами.