В Салехарде назвали пять площадок, где разрешено запускать фейерверки

Запуск фейерверков в Салехарде разрешён на пяти специально отведённых для этого площадках, сообщили в городской администрации.

   
   

Мест, где разрешено и безопасно использовать так называемую бытовую пиротехнику, в Салехарде всего пять:

  • центральная часть площади Ленина (ул. Республики, 72);
  • открытая территория в районе спортивного комплекса на Обской, 9А;
  • площадка у памятника «Мамонт» рядом с паромной переправой;
  • автостоянка зоны отдыха у воды на улице Набережной;
  • открытая территория возле спортивной площадки в микрорайоне Удача.

В администрации также напомнили базовые правила покупки и хранения пиротехники: приобретать такую продукцию можно только в специализированных магазинах, проверяя срок годности, состояние упаковки и наличие инструкции на русском языке, а хранить — в сухости и вдали от источников тепла.

Дети младше 14 лет не могут использовать пиротехнику самостоятельно. Фейерверки нельзя запускать при сильном ветре, направлять на людей и животных. Никогда не наклоняйтесь над коробкой при запуске, после поджога фитиля сразу покиньте опасную зону, а если снаряд не загорелся — ни в коем случае не пытайтесь поджечь его снова.