В Тарко-Сале открылся новый детский сад «НОВАТОРиЯ», который стал юбилейным — 30-м дошкольным учреждением, построенным в Ямало-Ненецком округе за последние семь лет. Объект возведён при поддержке компании «НОВАТЭК».
Двухэтажное здание площадью более 4,5 тыс. квадратных метров рассчитано на 240 воспитанников. Уже 4 декабря сюда перейдут около 50 детей из ветхого детского сада «Буратино». В учреждении создано 13 групп, в том числе для малышей от двух месяцев, с которыми будут работать 35 педагогов.
Детский сад отличается уникальной архитектурой: здесь нет традиционных коридоров, вместо них — просторный атриум в стиле «Шервудского леса» с зонами для уединения, обсерваторией и зимним садом. В здании оборудованы бассейн, сауна, планетарий, мастерские по робототехнике, столярному и швейному делу. Педагоги будут реализовывать концепцию естественно-научного образования с раннего возраста.
Этот проект продолжает масштабную программу по строительству детских садов, инициированную губернатором Дмитрием Артюховым в 2018 году. Сейчас в округе возводится ещё пять дошкольных учреждений в разных населённых пунктах.