Вскрытие льда на Оби прогнозируют на 19 мая, сообщает ГУ МЧС по ЯНАО.
На Яале прошло заседание окружной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Все муниципалитеты округа были подключены в режиме видео-связи.
Заместитель начальника окружного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Артем Кошкин рассказал, что в 2017 году сюрпризов ждать не стоит, реки вскроются примерно в то же время, что и в 2016 году. «Исключение может составить река Обь в районе поселка Мужи и города Салехард. Если в среднем каждый год вскрытие наблюдалось 27 мая, то в этом году мы ожидаем освобождения ото льда Оби примерно 19 мая», - отметил Артем Кошкин.
Во второй половине апреля закроются основные ледовые дороги. На севере округа ледовые дороги закроются в мае. Ледовая переправа между городами Салехард-Лабытнанги предположительно закроется 26 апреля, между поселениями Аксарка-Салемал-Панаевск 24 апреля.
Смотрите также:
- Мониторинг ситуации показывает, что серьезного паводка в ЯНАО не ожидается →
- Ямальские спасатели готовятся к чрезвычайным ситуациям во время паводка →
- Застройку Ямала будут планировать с перспективой на долгие годы →