В Салехарде ледоход ожидается раньше обычного

Обь в районе Салехарда вскроется 19 мая. © / Виктория Ахремчук / АиФ

Вскрытие льда на Оби прогнозируют на 19 мая, сообщает ГУ МЧС по ЯНАО.

   
   

На Яале прошло заседание окружной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Все муниципалитеты округа были подключены в режиме видео-связи.

Заместитель начальника окружного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Артем Кошкин рассказал, что в 2017 году сюрпризов ждать не стоит, реки вскроются примерно в то же время, что и в 2016 году. «Исключение может составить река Обь в районе поселка Мужи и города Салехард. Если в среднем каждый год вскрытие наблюдалось 27 мая, то в этом году мы ожидаем освобождения ото льда Оби примерно 19 мая», - отметил Артем Кошкин.

Запас воды в снегах не превышает многолетней нормы. Однако в 2017 году из-за теплой погоды раньше срока на льду появились талые воды. Уже закрылись 3 ледовые дороги на зимнике Лабытнанги-Мужи-Теги, от поселка Азово до поселка Теги. В ближайшее время будут проверены все ледовые дороги на предмет их годности к эксплуатации.

Во второй половине апреля закроются основные ледовые дороги. На севере округа ледовые дороги закроются в мае. Ледовая переправа между городами Салехард-Лабытнанги предположительно закроется 26 апреля, между поселениями Аксарка-Салемал-Панаевск 24 апреля. 

Смотрите также: