С 2027 года на Ямале может измениться формат поддержки семей коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни. Вместо натуральных аптечек тундровики смогут получать денежные выплаты на их приобретение, следует из проекта постановления правительства округа.
В департаменте по делам КМНС ЯНАО пояснили, что изменения позволят семьям самостоятельно покупать медикаменты с учетом индивидуальных потребностей. Размер выплаты составит 1662 рубля в год. Для получения средств необходимо будет подать заявление и пакет документов в местную администрацию.
Ранее губернатор Дмитрий Артюхов в ежегодном докладе обозначил меры поддержки, направленные на сохранение традиционного уклада и повышение благосостояния северян. Они касаются образования, работы в поселках, помощи пожилым и одиноким тундровикам, а также жилищных вопросов.