Ямал и Мурманская область укрепляют сотрудничество в Арктике

Губернаторы Дмитрий Артюхов и Андрей Чибис подписали соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социальной сферах.

   
   

«Объединяя усилия, мы исходим из простого факта: и Ямал, и Мурманская область – опорные промышленные форпосты страны в Арктике, – отметил Дмитрий Артюхов. – Наши регионы сталкиваются с одними и теми же вызовами: модернизация инфраструктуры, реализация промышленных и логистических проектов, а также создание условий для привлечения и удержания человеческого капитала».

Соглашение предусматривает совместные усилия по комплексному развитию Арктической зоны до 2035 года в соответствии с приоритетами государственной политики. Регионы планируют обмениваться опытом и координировать проекты, чтобы эффективнее реагировать на вызовы арктического региона и задавать стандарты для всей зоны.