Ямало-Ненецкий автономный округ вошёл в тройку регионов-лидеров по объёмам вложений в защиту окружающей среды. За прошедший год предприятия региона направили на охрану природы впечатляющую сумму в 24,8 миллиарда рублей. Такие данные получили эксперты аудиторской компании «ФинЭкспертиза».
Значительно больше в экологию вложил только Красноярский край — 42,5 миллиарда рублей. Второе место заняла Свердловская область с суммой 27,6 миллиарда рублей.
На фоне лидеров особенно заметно отставание других регионов. Так, предприятия Астраханской области инвестировали в защиту природы всего 42 миллиона рублей. Ещё более скромные суммы направили Дагестан (21 миллион рублей), Воронежская область (37 миллионов) и Тува (41 миллион). А компании из Марий Эл вообще не отчитались об экологических инвестициях.
Такой контраст в объёмах вложений показывает существенную разницу в подходе регионов к вопросам охраны окружающей среды и рационального природопользования.