В Ямало-Ненецком автономном округе продолжается реализация программы школьных сертификатов. В текущем году выдано более 29 тысяч электронных сертификатов номиналом 16 095 рублей каждый, которые можно использовать для приобретения товаров для учебы по карте «Морошка». Все средства необходимо потратить до 30 ноября.
По данным окружных властей, благодаря этой мере поддержки ямальские семьи уже сэкономили 467 миллионов рублей. В 2024 году возможности сертификата были расширены: теперь им можно оплатить не только канцелярские товары и школьную форму, но и верхнюю одежду с обувью. За счет нововведений было приобретено более 4000 товаров этих категорий.
Программа, изначально введенная для многодетных семей по указу Президента РФ, была расширена губернатором Дмитрием Артюховым на семьи военнослужащих. Для использования сертификата доступны как федеральные маркетплейсы («Озон»), так и 38 местных магазинов в городах округа.
Всего в ЯНАО для семей с детьми предусмотрено более 30 различных мер социальной поддержки, соответствующих целям национального проекта «Семья».