Разработки ямальских ученых могут быть полезны не только в округе, но и за его пределами, поскольку обладают всеми компонентами для полноценного питания, сообщает надымский «Научный центр изучения Арктики».

Свои разработки ученые представили на XVI Всероссийском Конгрессе нутрициологов и диетологов с «РГ».
Тема здорового полноценного питания на основе северной флоры в автономном округе исследуется на протяжении двух последних лет.
Для экстремальных северных условий проживания, считают ученые, нужны продукты, способные восполнить нехватку витаминов и нутриентов. Также необходимо проводить дезинтоксикацию организма.
Сегодня с продуктами питания человек получает не только большое количество консервантов, красителей, стабилизаторов, но и эндотоксины, которые вырабатываются в процессе пищеварения, но и такие последствия как, гниение, брожение в кишечнике и патологии.
Одним из продуктов будущего ученые называют ягель, гриб, который создает условия для выращивания сине-зеленых водорослей и подавляет всех их конкурентов. В организме человека он нейтрализует бродильную микрофлору, сорбирует токсические вещества и удаляет их из организма. Эксперименты на животных и людях показали, что уже через три дня приема продукта на основе ягеля показатели брожения уменьшаются в 2,5 раза.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть