Над Ямалом будут летать беспилотники отечественного производства. Свою продукцию главе арктического региона 23 апреля презентовали представители из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Ижевска. Аппараты позволяют решать сразу несколько задач, сообщает правительство ЯНАО.
По словам заместителя губернатора Аркадия Бессонова с их помощью можно не только проводить мониторинг и разведку лесных пожаров, но и проводить кадастровые работы, бороться с браконьерством, а также искать людей. Немаловажна в этом вопросе и экономическая выгода.
«Стоимость летного часа вертолетной техники в разы отличается от стоимости вертолетного часа с использованием беспилотного летательного аппарата», — подчеркнул Аркадий Бессонов.
Заместитель директора ООО «Специальный технологический центр», главный конструктор аппарата «Орлан-10» Роман Иванов провел технические испытания беспилотника и представил его характеристики.
По словам специалиста, аппарат может летать десять часов. При этом его максимальная дальность - до 300 километров, а скорость полета составляет от 70 до 150 километров в час. «Орлан-10» оснащен дневными фото- и видеокамерами, а также тепловизионным прибором. На Ямал планируется поставить до десяти таких аппаратов.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть