Делегация из почти 20 студентов и аспирантов Санкт-Петербурга, Архангельска, Тюмени, Уфы и Китая гостит в Надымском районе. Здесь участники Международной летней школы изучают жизнь коренных малочисленных народов Севера, сообщает местная администрация.
Три гостьи из Поднебесной, учатся в Океаническом университете Китая. На Ямале девушки впервые. Их немало удивило наличие лесов, думали, что увидят лишь голую тундру.
«Мы изучаем жизнь аборигенов Арктики, которые, несмотря на цивилизацию рядом, продолжают жить так же, как и их предки. Занимаются рыболовством и оленеводством, кочуют по тундре. Хочется узнать об их быте, культуре получше, изучить социально-экономические аспекты жизни», - рассказала одна из девушек Тзоу Ци.
Кураторами школы выступают сотрудники Научного Центра изучения Арктики и ученые из Архангельска, Санкт-Петербурга. Участники полевой экспедиции выезжают в национальные села и тундру. Одни занимаются изучением социально-экономических проблем населения. Другие - изучают географические и гидрологические особенности низовьев реки Надым, растительный покров пастбищ в тундре.
После исследований молодые ученые подготовят рекомендации по повышению экспортного потенциала местных продуктов, предложат методы снижения экологического риска и повышения эффективности использования пастбищных ресурсов.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть