Жители Лабытнанги решают, как благоустроить место, которое считается «началом начал» города Семи лиственниц, сообщают в пресс-службе городской администрации.
На официальном сайте администрации города стартует очередной экспресс-опрос, касающийся темы благоустройства. Речь пойдёт о том самом месте у сакральных семи лиственниц, которое, согласно легенде, облюбовал когда-то для обустройства осёдлого поселения старый ханты Пулхо-Ики. Оно считается «началом начал» нашего заполярного городка: о Коми-деревне.
Предыдущий опрос по поводу мест в городе, подлежащих перспективному благоустройству, завершился дополнительным предложением от жителей: включить в реестр территорий как раз Коми-деревню — «лицо города, его истоки». Тема нового опроса звучит: «Коми-деревня: от истории к реальности».
Директор городского краеведческого музея Надежда Толканова считает, что уникальность этого места обусловлена нахождением в его границах объекта культурного наследия — памятника археологии, датируемого III в. до н.э. и V—VI вв. н.э. Столетиями мимо поселения пролегала «варга» — оленья тропа, которая впоследствии легла в основу ныне существующего участка железной дороги через Северный Урал к реке Обь.
По мнению Надежды Толкановой, сохранение и восстановление исторического поселения в виде музейно-этнографического комплекса необходимо для города как с точки зрения перспектив развития туризма, так и для сохранения исторической памяти.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть