На Гыданском полуострове ученые для дальнейшей научно-исследовательской деятельности расконсервирую старые и пробурят новые скважины, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.
На Гыданский полуостров отправилась научная экспедиция, в которую вошли ученые Научного центра изучения Арктики, Института криосферы Земли СО РАН, Института нефтегазовой геологии и геофизики им А.А. Трофимука СО РАН, Института водных и экологических проблем СО РАН.
Исследователи возобновят работу комплексного геокриологического стационара в районе озера Парисенто, заложат мониторинговые площадки для изучения вечной мерзлоты и проведут разведку археологических памятников.
Из Салехарда на теплоходе ученые прибудут в Антипаюту, откуда вертолетом отправятся в район стационара на озере Парисенто, который расположен в центральной части Гыданского полуострова и представляет собой наиболее подходящее место для изучения криолитозоны, мощность которой на данной территории составляет 300 метров и более.
«Ямальским ученым вместе с коллегами научно-исследовательских институтов Сибирского отделения РАН предстоит вскрыть законсервированные скважины и пробурить новые, чтобы возобновить работу стационара и заложить базу для многолетних исследований», – рассказал директор департамента по науке и инновациям ЯНАО Алексей Титовский.
Добавим, что в 80-е годы ХХ века здесь уже функционировал один из самых больших в Западной Сибири научно-исследовательский стационар, где были пробурены десятки термометрических скважин, ученые изучали ландшафты, геологию, криолитозону, отслеживали деформации и температурные изменения мерзлоты. В 1991 году стационар закрыли.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть