Примерное время чтения: 2 минуты
147

Ямальцев приглашают в Тюмень на гранд-финал Кубка России по киберспорту

Ямальцев приглашают в Тюмень на гранд-финал Кубка России по киберспорту
Ямальцев приглашают в Тюмень на гранд-финал Кубка России по киберспорту pixabay.com
Тюмень, 14 декабря - Аиф-Ямал.

Тюменская область в эти выходные, 15-16 декабря, принимает участников гранд-финала Кубка России по киберспорту, в том числе мировых звезд этого вида спорта. Впервые подобное мероприятие проходит за пределами Москвы.

Президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит отмечает, что киберспорт достаточно молодой, но уже является очень мощным спортивным направлением. За 18 лет существования федерации участниками соревнований разного уровня стали более 350 тысяч человек.

Тюменский регион включился в развитие нового направления в числе первых. В этом году область и Федерация подписали соглашение о сотрудничестве. Дмитрий Смит подчеркнул, что компьютерный спорт дает возможность ребятам, увлеченным он-лайн играми, проводить время с пользой. По его словам, первые соревнования, проведенные в столице Тюменского региона, дали понять, что интерес у молодежи к киберспорту – большой.

Директор департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Павел Белявский, по чьей инициативе проводятся соревнования, отметил, что первый Tyumen Cyber Fest 2018, проведенный в марте собрал более семи тысяч человек.

«Мы увидели серьезный интерес со стороны молодежи и благодаря ребятам принимаем у себя кубок России. На нем будут работать более 300 волонтеров - это самая активная часть киберсообщества, - подчеркнул Павел Белявский. По словам экспертов, такие мероприятия прокладывают ребятам путь в мир профессий, связанных с цифровой экономикой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах