Примерное время чтения: 1 минута
63

Ямальские пенсионеры активно занимаются спортивной деятельностью

Ямал, 9 августа - Аиф-Ямал.

Пилотный проект «Ямальское долголетие» функционирует в Ноябрьске, Лабытнанги и Пуровском районе.

Спортивные занятия для женщин старше 50 лет и мужчин старше 55 лет еженедельно проводятся на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Здоровье» в Ноябрьске. Все это – в рамках проекта «Ямальское долголетие», в основе которого три направления: скандинавская ходьба, мягкий фитнес и суставная гимнастика. Успешная апробация позволит распространить программу по всему округу, сообщает департамент социальной защиты населения ЯНАО.

«Сегодня у нас – 30 человек, самой старшей из которых 77 лет. Но в связи с летним периодом и эпидобстановкой посещают комплекс пока только часть группы, соблюдая все условия безопасности», - рассказала методист организации Ольга Сырова.

Упражнения для ноябрян подбираются индивидуально, исходя из возраста и состояния здоровья, выполняются под четким наблюдением профессионального инструктора. Они направлены на растяжку, укрепление мышечного каркаса и сердечно-сосудистой системы.

За прошедшие 30 занятий пенсионеры успели продемонстрировать свои умения в фитнес-марафоне «PRO100здоровы». Мероприятие состоялось в мае в честь Международного дня семьи, любви и верности.

«В планах – провести в сентябре мастер-класс «Формула здоровья» для наших пенсионеров. Организуем зарядку, пригласим волонтеров-медиков, которые проведут лекцию о здоровом образе жизни», - отмечает Ольга Сырова.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах