Примерное время чтения: 4 минуты
216

Волейбол: мужская Суперлига. Какие команды встретятся в Новом Уренгое

Новый сезон новоуренгойский «ФАКЕЛ» открывает сразу тремя домашними турами, сообщает пресс-служба волейбольного клуба.

Дома и стены помогают

В Новом Уренгое открылся чемпионат России по волейболу среди мужских команд Суперлиги. Игры пройдут на новой домашней арене - в Дворце спорта «Звездный», открытие которого состоялось в начале сентября 2016 года.

В первом туре 27 сентября ямальцы примут у себя уфимский «Урал». Затем, 30 сентября гостем «Факела» станет белгородская команда «Белогорье», а 3 октября из Ленинградской области прибудет «Динамо-ЛО». 

Сегодня ямальцы встречаются с первым соперником - уфимской командой «Урал». За всю историю выступления этих команд в Суперлиге, начиная с 2005 года, они встречались друг с другом 31 раз, из которых в 21 матче «ФАКЕЛ» одержал победу.

Главное - хороший старт

В этом сезоне перед уфимским клубом поставлена задача выйти в плей-офф чемпионата страны, и биться за него уфимцы будут серьезно. В составе «Урала» появились и новые игроки, правда, отлично знакомые «ФАКЕЛУ» - доигровщик Денис Шипотько выступал за ямальский клуб в сезоне 2015 - 2016, а блокирующий Александр Абросимов – в сезоне 2011-2012. Так, по сравнению с прошлым сезоном, центральная линия «Урала» полностью поменялась: покинули команду Александр Волков, Леонид Кузнецов, Сергей Червяков и Александр Родионов, а помимо Абросимова пополнили ряды команды Александр Крицкий, Руслан Ханипов и Денис Гетман.

Спортсмены «Факела» готовились к этой игре серьезно. Капитан команды Игорь Колодинский отмечет: «Начало чемпионата должно быть ударным. Это хороший задел на ближайшие игры. Если разделить чемпионат на периоды «до Нового года» и «после», то вторая часть всегда тяжелее, накапливается усталость, плюс у нас начнется Еврокубок, поэтому нужно к этому времени запастись гендикапом, так скажем, уверенностью, выиграть максимальное количество игр. Команда сейчас способна это сделать, и в дальнейшем будем только улучшать качество игры».

Дмитрий Волков
Отметим, что двое спортсменов из ВК «ФАКЕЛ» Дмитрий Волков и Егор Клюка в составе российской сборной участвовали в Олимпиаде-2016. После Рио у новоуренгойских воспитанников был небольшой перерыв, затем они снова присоединились к команде.

«Каждый с каждым»

Чемпионат России-2017 пройдет в три этапа: предварительный, отборочный и «Финал шести». 
В предварительном раунде, который состоится с 27 сентября 2016 года по 8 апреля 2017 года, 14 команд российской Суперлиги сыграют 26 туров по два круга (26 игр) по системе «каждый с каждым» дома и на выезде.

Команды, занявшие на этом этапе 1-е и 2-е места, выходят в «Финал шести» чемпионата России. Остальные клубы встретятся в отборочном туре, где команда, занявшая 3-е место, сыграет с командой, занявшей 10-е место на предварительном этапе, команда, занявшая 4-ю строчку - с командой, ставшей 9-й, команда, завершившая предварительный этап на 5-м месте, встретится с командой, занявшей 8-е место, а коллектив, ставший 6-м, сыграет с обладателями 7-го места.  В этом туре игры состоят из трех встреч до двух побед.

Напомним, что по итогам чемпионата России-2016 новоуренгойский «ФАКЕЛ» занял 5 место. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах