В Ямало-Ненецком автономном округе 573 выпускника (18,4% от общего числа) подали заявки на пересдачу одного из предметов ЕГЭ. Как сообщили в окружном департаменте образования, это на 5% больше, чем в прошлом году.
Пересдачи пройдут во всех муниципалитетах региона по всем предметам, за исключением китайского языка. Наибольшей популярностью среди желающих улучшить результаты пользуются русский язык, обществознание и информатика. При этом снизилось количество выпускников, решивших пересдать профильную математику, английский язык и историю.
Возможность повторной сдачи ЕГЭ по одному предмету предоставляется второй год подряд по инициативе президента России. В прошлом году 75% участников смогли повысить свои баллы, 6% сохранили прежний результат, а 19% получили оценку ниже первоначальной. Важно отметить, что в итоговый аттестат идет последний полученный результат.
Отдельного внимания заслуживает рекорд этого года — 25 ямальских выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов, что стало наивысшим показателем за последние пять лет.