Примерное время чтения: меньше минуты
78

Ямальцы стали тяжелее переносить COVID-19

Коронавирус в ЯНАО
Коронавирус в ЯНАО pixabay.com
Ямал, 17 декабря - Аиф-Ямал.

Об этом заявил главврач окружного центра медпрофилактики Сергей Токарев.

Как отметил врач, в начале пандемии в реанимации оказывался примерно каждый 13-й пациент с подтвержденным коронавирусом, сейчас же – это каждый девятый. По мнению специалиста, так на организм человека влияет штамм «Дельта».

Чаще всего в реанимации оказываются пациентхроники, а постковидные осожнения встречваются у каждого третьего переболевшего.  Немаловажно, что каждый пятый зараженный в регионе - это ребенок, сообщает «Ямал 1».

На данный момент новый штамм коронавируса - «Омикрон» - в регионе пока не зарегистрирован.  «Пока можно сказать однозначно, что он распространяется быстрее. Количество мутаций, которые есть у этого штамма, впечатляющее. Мы еще не видели такой скорости распространения ни у одного варианта коронавируса», - подчеркнул медик.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах