В Новом Уренгое нейрохирурги впервые на Ямале выполнили кифопластику — операцию провели 75-летней пациентке. Северянке укрепили позвоночник костным цементом, сообщили в канале «Ямал. Официально» в мессенджере «Макс».
«Пациентка попала в больницу Нового Уренгоя с болями в спине и чувством онемения в ногах. В анамнезе — патологический перелом поясничного позвонка», — говорится в сообщении.
Обследование показало, что поврежден весь позвоночник. Из-за высокого риска травмы спинного мозга женщине потребовалась срочная помощь.
Нейрохирурги новоуренгойской больницы Иван Говорухин и Вадим Иванов провели декомпрессию позвоночника через небольшой разрез, установив металлоконструкцию. После этого в поврежденный позвонок ввели специальный костный цемент — он быстро затвердевает и укрепляет кость, позволяя восстановить опорные функции.
По словам пациентки, после операции боль исчезла. Теперь женщине предстоит курс реабилитации.
Ранее сообщалось, что врачи Нового Уренгоя провели сложнейшую операцию на веке: офтальмологи выполнили две реконструктивные операции пациенту с врожденным птозом — опущением века.