Пресс-служба губернатора сообщает о ситуации с лесными пожарами на Ямале: за сутки удалось ликвидировать 32 пожара общей площадью более 36 тысяч гектаров.
Кроме того, бойцы с пожарами локализовали восемь очагов на площади порядка 15 тысяч гектаров.
В настоящее время лесопожарные работы ведутся на 30 действующих пожарах общей площадью свыше 28 тысяч гектаров. В Приуральском районе – 18 пожаров, в Надымском – 6 и Шурышкарском – 4.
Угроз населённым пунктам и объектам экономики нет, однако в в двух городах: Салехард и Лабытнанги наблюдается сильное задымленные из-за расположенных рядом очагов горения торфяников.
Сегодня утром в соцсети ВК пользователи группы «Салехард» выложили пост с фотографией, где вследствие задымления не видно здание администрации окружного центра. Дым беспокоит горожан несколько дней.
На официальном сайте Роспотребнадзора размещается актуальная информация о результатах замеров состояния окружающего воздуха в населённых пунктах, попадающих в зону задымления, пока вредных для жизни веществ в воздухе не обнаружено. Но специалисты Роспотребнадзора горожанам советуют без надобности на улицу не выходить.
На Ямал для тушения пожаров прибыли десантники
На Ямале действуют 119 природных пожаров
За неделю на Ямале ликвидирован 151 природный пожар
На Ямале вновь горят леса
На Ямал прибыла подмога из Екатеринбурга