За два дня новоуренгойцы отправили мошенникам более 180 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УМВД по ЯНАО.
Полицейские Нового Уренгоя констатируют, что, откликаясь на манящие призывы в соцсетях, в мобильных приложениях о продаже дешево дорогих сотовых телефонов, билетов, брендовой одежды горожане попадают на удочку аферистов.

В разгар отпусков особую актуальность приобретают мошенничества, связанные с продажей билетов. 13 июня в дежурную часть полиции обратилась молодая девушка с просьбой провести проверку списания с ее карты 15 тысяч рублей. Выяснилось, что 11 июня потерпевшая в Интернете на одном из сайтов заказала и оплатила авиабилеты, но электронные квитанции она так и не получила, деньги ей никто не вернул. А через день мужчина таким же образом заплатил 22 тысячи рублей за билеты, но свой заказ так и не получил. Потерпевшие рассказали, что они соблазнились низкой стоимостью билета.
14 июня с заявлением обратился 44-летний местный житель. Он нашел на интернет-сайте объявление о продаже дорогого сотового телефона за сумму практически в 10 раз меньше. Обратившись в указанный в рекламе интернет-магазин, он узнал, что оплата товара происходит при его получении на почте. Поверив в серьезность объявления, заявитель получил посылку, оплатив ее наложенным платежом. Однако в коробке были только клочки бумаги.
Кроме этого, уренгойцы пострадали и при заказе одежды. Оплатив заказ, товара они не получили.
Полицейские отмечают, что мошенники также дублируют страницу пользователя и затем пишут друзьям этого пользователя сообщения с просьбой занять деньги.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть