Как сообщает пресс-служба УМВД ЯНАО, инцидент произошёл под новый год: 22 декабря молодой человек, находясь в дежурной части полиции города Новый Уренгой, оскорбил сотрудника полиции, выразившись в его адрес нецензурной бранью.
На несдержанного в речах мужчину следователи завели уголовное дело за оскорбление представителя власти. Санкции статьи предусматривают штраф до 40 тысяч рублей, а также обязательные либо исправительные работы.
Точку в этом деле поставил в конце июня Новоуренгойский суд. Он вынес решение о признании молодого человека виновным и назначил ему наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.
Полиция Ямала информирует граждан о том, подобные случаи в регионе происходят не редко и напоминают, что сотрудник правоохранительных органов, находящийся при исполнении служебных обязанностей, является представителем власти и наделен соответствующими функциями принуждения.