На Ямале задержали молодого человека, напавшего на подростка в середине октября. Северянин набросился на ребенка, избил и требовал отдать ему крупную сумму. Сейчас им занимаются следователи. Подробнее в материале yamal.aif.ru.
Обещал убить
Жителя Ямальского района отправят в колонию за побои и вымогательство. Инцидент произошел в селе Панаевск месяц назад, а на днях стали известны подробности нападения.
«24 октября 2025 года в вечернее время обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, используя малозначительный повод для конфликта, на детской площадке нанес 14-летнему несовершеннолетнему множественные удары руками и ногами по голове и потребовал передать ему денежные средства в размере 100 тысяч рублей», — рассказали в СУ СКР по ЯНАО.
Кроме того, фигурант пообещал подростку, что убьет его, если не получит денег. Сразу после нападения мальчик рассказал о случившемся родителям. Они тут же отправились во двор, чтобы выяснить, кому задолжал их сын. Когда вымогатель понял, что денег не получит, он сбежал.
Школьнику же потребовалась помочь медиков. У него диагностировали ушибы мягких тканей носа и лица.
Признался и раскаялся
Розыском нападавшего занялись местные следователи. Было возбуждено уголовное дело. Происшествием заинтересовался и глава ведомства Александр Бастрыкин. Он взял ход расследования на контроль и потребовал доложить ему о результатах.
Спустя месяц подозреваемый был найден — им оказался 18-летний местный житель.
«Следственным отделом завершено расследование уголовного дела в отношении жителя села Панаевск, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей „Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия“», — добавили в окружном следкоме.
Молодой человек на допросе признал вину и раскаялся в содеянном. Вскоре его дело рассмотрят в суде. Ему грозит до семи лет лишения свободы.
Ранее yamal.aif.ru сообщал о приговоре экс-охраннику вертолетной площадке. Его обвинили в том, что он допустил диверсию.