По всем индицентам возбуждены уголовные дела.
Всего за 10 месяцев в регионе зарегистрировано 1309 преступлений (мошенничеств, краж) в сфере IT-технологий. Чаще всего злоумышленники вводят в заблуждение северян и те самостоятельно переводят им средства.
Так, жительница Салехарда в одном из мессенджеров увидела рекламу о получении прибыли через инвестиции в акции банка. Подав заявку, с ней связался менеджер компании, и, путем разговоров смог убедить ее перевести на неустановленные счета 1 миллион 105 тысяч рублей.
50-летний новоуренгоец «повелся» на рассказ мошенников о том, что от его имени пытаются оформить кредит. Доверившись якобы сотрудникам банка, клиенту посоветовали взять заем на сумму в 7 млн рублей. Мужчина отправил злоумышленникам 1 миллион 485 тысяч рублей и только после этого понял, что общается с преступниками.
По той же схеме мошенники «развели» жительницу Салехарда: женщина перевела неизвестным 16 миллионов рублей.
Общий ущерб, причиненный жителям округа от злоумышленников, превысил 274 миллиона рублей, пишет телеграмм-канал «Новости Ямала».
Таркосалинец перевел мошеннице два млн рублей
При помощи дочери с карты матери мошенники списали 60 тысяч рублей
Жительница Губкинского перевела мошенникам более 10 млн рублей
Мошенники обманули жителя газовой столицы на 32 тысячи рублей
Жительница ЯНАО перевела мошенникам более одного миллиона рублей