В Пуровском районе началась масштабная программа по расселению аварийного жилья и строительству нового микрорайона Юбилейный. Как сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО, на сегодняшний день уже демонтировано 11 ветхих зданий, а до конца года планируется снести еще 29.
Глава района Кирилл Трапезников отметил, что в 2024 году план по расселению был перевыполнен на 36%. В новом микрорайоне появится семь современных многоквартирных домов, детский сад на 240 мест и образовательный кампус для подготовки специалистов топливно-энергетического комплекса.
Уже сейчас жители переселяются в комфортные условия. В микрорайоне Южный, где построено шесть пятиэтажных домов на 876 семей, создана вся необходимая инфраструктура: детские и спортивные площадки, благоустроенный пешеходный бульвар, магазины в шаговой доступности. Ведется строительство детского сада и школы.
«Мы переехали сюда по программе переселения и сразу оценили преимущества: просторные квартиры, красивые дворы и развитая инфраструктура», — поделилась впечатлениями одна из новых жительниц.
Параллельно с жилищным строительством в Тарко-Сале реализуются и культурные проекты. Недавно челябинский художник украсил стену одного из домов работой «Северный путь», ставшей победителем фестиваля YAM(ural)AL в номинации «Родина моя — Ямал».