Жители Ямала всё чаще обращаются за данными ЕГРН через портал Госуслуг — доля таких заявок достигла 87%, сообщили в Управлении Росреестра по ЯНАО. Всего за второй квартал в ведомство поступило 690 обращений северян через Платформу обратной связи.
Как отметила заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Наталья Кадникова, все обращения рассмотрены в установленные сроки — в среднем на ответ уходило 3–5 дней. При этом 99,7% вопросов были решены или детально разъяснены. Также специалисты фиксируют двукратный рост интереса к кадастровому учёту: люди активнее вовлекаются в оформление недвижимости.
Наибольшей популярностью среди услуг Росреестра пользуются запросы сведений из ЕГРН — 87% от всех обращений. Вопросы кадастрового учёта составили 5% (вдвое больше, чем в первом квартале), тогда как доля обращений по регистрации прав снизилась с 4,5% до 3%.