Большинство работающих ямальцев пока не готовы к зарплате в цифровых рублях. Согласно опросу сервиса SuperJob, полностью перевести свой доход на цифровой рубль согласны лишь 9% экономически активных жителей ЯНАО. Ещё 8% рассматривают возможность получать в новой валюте часть зарплаты.
Исследование показало, что о цифровом рубле знают 65% опрошенных в регионе, и все они категорически против такой формы выплат. Наиболее открыты к инновации молодые специалисты до 35 лет, а также мужчины, которые в целом относятся к цифровому рублю более благосклонно, чем женщины.
Несмотря на скепсис, процесс внедрения цифрового рубля уже идёт. Ранее сообщалось о первой в России выплате зарплаты в новой валюте. Эксперты полагают, что такая практика может стать распространённой в ближайшие два-три года.