Парламентарии ЯНАО проверили доступность четырех аэропортов — в Новом Уренгое, Надыме, Ноябрьске и Салехарде — для пассажиров с ограниченной мобильностью и семей с маленькими детьми. Об этом сообщили в пресс-службе Заксобрания округа.
В Новом Уренгое Алексей Скурихин проверил сервисы для людей с особенностями здоровья. В терминале работают звуковая и световая навигация, предусмотрена помощь пассажирам с собаками-поводырями. В комнате матери и ребенка есть кухня, спальня и прачечная.
В Надыме Игорь Герелишин обратил внимание на техническую поддержку: в аэропорту готовы предоставить амбулифт и коляску, а в комнате матери и ребенка завершили ремонт. Депутат предложил установить для маленьких пассажиров развивающие бизиборды.
В Ноябрьске Игорь Пронин проверил сопровождение маломобильных пассажиров. Там работают лестничный подъемник и кнопка вызова персонала в санитарной комнате, установлены тактильная плитка и навигационные таблички. До конца года комнату матери и ребенка переоборудуют для отдыха и кормления детей.
В Салехарде Татьяна Бучкова предложила обеспечить сотрудников планшетами для общения с людьми, которые не могут говорить, а также выступила с инициативой создать интерактивное пространство для детей. Кроме того, в Салехарде завершили подготовку проектной документации для реконструкции аэропорта. Для пассажиров с детьми в аэровокзальном комплексе предусмотрели комнату матери и ребенка с приемной, игровой, зоной для кормления младенцев и спальнями.