В суп, салат и на гарнир — без картофеля на столе никуда. Кто накормит ямальцев вторым хлебом, как идет уборочная кампания и какие сорта выращивают местные аграрии — в материале «АиФ-Ямал».
С поля – сразу в продажу
Если многие дачники выкопали картофель в начале сентября, то профессионалы не торопились – по их словам, в этом месяце каждый день дорог: за сутки корнеплод способен прибавить в весе до 10-15%. Пробный урожай собирали пару недель назад, а сейчас вовсю идет уборочная кампания.
В департаменте агро-промышленного комплекса ЯНАО сообщили, что картошкой обеспечивают ямальцев фермерское хозяйство Александра Бородина, «Ямальский картофель», «Мужевское», агрофирмы «Приполярная» и «Толькинская». Год назад они обеспечили Ямал 400 тоннами корнеплодов, половина из них – на счету ООО «Ямальский картофель».

В этом году предприятие приступило к сбору 10 сентября, это раньше, чем в прошлом, когда начали работы 13-го числа и из-за плохой погоды оставили несобранной картошку на двух гектарах. Но и сейчас дождь вынудил сделать паузу.
«Убирали пока только два дня, надеемся сегодня продолжить, — рассказал директор компании Дамир Шарипов. — Работают 15 человек и четыре единицы техники: комбайн, трактор, самосвал и сортировочная машина. Собрали уже 95 тонн».
Картофель прямо с поля идет в продажу: часть забирают оптовики, также организована торговая точка на рынке «Дары Ямала». За это время уже успели реализовать 10 тонн. Цена одного килограмма — 35 рублей.
Предприятие выращивает два сорта: краснокожурный голландский сорт «Эволюшн» и желтокожурный немецкий сорт «Гала». Последний хорошо растет на салехардской земле, не уступая по темпам роста картофелю в южных регионах. Оба вида хороши как для жарки, так и для варки.
«В этом году урожай уступает прошлогоднему. Если год назад собирали 42 тонны с гектара, то сейчас — 30 тонн. Но в целом это неплохие показатели».
Фермер Александр Бородин начал уборочную кампанию пять дней назад и планирует закончить к концу этой недели.
«Картофелем засеяно семь гектаров, ежедневно убираем чуть более двух тонн. Занимаются этим шесть человек, задействовано две единицы техники», — делится аграрий.
Урожай, по его словам, для Севера неплохой: «Конечно, мы никогда не вырастим такой, как в средней полосе России, но для наших широт мы добились неплохого результата. Хотя, конечно, хотелось бы лучше».
К слову, посадкой картошки фермер занялся в этом году впервые — ранее только разводил скот и занимался рыбным хозяйством. До него на надымской земле тоже никто не выращивал второй хлеб. Он выбрал для посева два сорта: это «Гала» и «Розара», дающая хороший урожай и устойчивая к болезням.

Ученые создают суперкартофель
Оказать помощь аграриям стремятся ученые. Специалисты Тюменского научного центра в 2019 году начали работать над созданием безвирусного семенного материала картофеля.
«Безвирусным такой посевной материал называется потому, что он выращивается в почве, где нет вредителей и заболеваний растений, которые губят урожай или существенно сокращают его. Кроме того, удаленность Ямала от основных зон выращивания картофеля помогает избежать вторичного заражения растений. Специфические условия Севера – короткое лето и низкие температуры — способствуют тому, что большинство вредителей и болезней размножается очень слабо. Но то же кроткое лето обязывает нас выводить специальные раннеспелые сорта, которые созревают за 50-60 дней вместо 100», — рассказал Евгений Ренёв, директор НИИ сельского хозяйства Северного Зауралья, филиала ТюмНЦ.
В следующем году исследователи планируют посеять микроклубни, выращенные в пробирках, и надеются таким образом получить семена класса «супер-супер элита», которые помогут ямальским аграриям в получении богатого урожая.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть