Ямальские школьники написали книги о своей жизни в рамках проекта «Всероссийская школьная летопись», сообщает окружное правительство.
В течение учебного года подростки вместе с классным руководителем собирали материал для своих книг: писали тексты, делали снимки и рисунки для будущего произведения, выбирали название и темы. В итоге в книги вошли литературные эссе и фотографии из личных альбомов школьников, скриншоты смс-сообщений и даже записи в дневниках.
Созданные по всем издательским канонам книги участники проекта «Всероссийская школьная летопись» получат абсолютно бесплатно. По одному экземпляру будет храниться в школьных библиотеках, где учатся дети. Электронные версии издания поступят в Российскую государственную детскую библиотеку и Российскую книжную палату. Написанные школьниками книги станут частью культурного достояния страны.
Сейчас библиотека «Всероссийской школьной летописи» насчитывает уже более тысячи книг, написанными юными авторами. За два года существования проекта в нем приняли участие около 400 тыс. школьников из 84 регионов России.
Проект «Всероссийская школьная летопись» реализуется при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.