День рыбака отметили в селе Новый Порт Ямальского района. Для местных жителей этот праздник имеет особое значение, ведь именно здесь в 1931 году начал добычу осетра и белуги Новопортовский промысел Обьгосрыбтреста. Спустя два года появилась плавучая рыбоконсервная фабрика, выпускавшая до 1,8 млн банок в сезон. В наши дни традиции рыбного промысла продолжает Новопортовский рыбозавод, сообщает правительство ЯНАО.
В программе праздника были традиционные забавы – перетягивание каната, жим гири, тяга автомобиля, армрестлинг. Не скучали и ребятишки. Для них организовали заезды на велосипедах, конкурс рисунков на асфальте и роликовый забег. И конечно не обошелся День рыбака без вкуснейшей ухи и конкурса на лучший национальный костюм.
Одним из самых долгожданных моментов стало награждение лучших работников Новопортовского рыбозавода. Заслуженным ветеранам и сотрудникам предприятия вручили благодарности губернатора ЯНАО, руководства Ямальского района и почётные грамоты главы муниципального образования.
![Не обошелся День рыбака без вкуснейшей ухи и конкурса на лучший национальный костюм](https://static1-repo.aif.ru/1/95/1120590/c/6697a3f34fe98dfffaa290fca8d24255.png)