Для школьников, желающих заработать, на Ямале организуют так называемые трудовые каникулы, сообщает правительство ЯНАО.
В июне традиционно стартует летняя трудовая кампания для подростков. Во время каникул получат работу более пяти тысяч несовершеннолетних 14-18 лет.
В первую очередь работой будут обеспечены дети из малоимущих, многодетных, неполных семей, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети-инвалиды, состоящие на профучетах в ОВД и комиссиях по делам несовершеннолетних, а также дети коренных малочисленных народов Севера.
Подростки займутся благоустройством и озеленением, будут работать помощниками библиотекаря, делопроизводителя, курьерами, гардеробщиками, переплетчиками документов и др.
Зарплата будет зависеть от отработанного количества дней или рабочего времени. За полный месяц зарплата составит сумму не меньше МРОТ в АО.
По вопросам трудоустройства подростков можно обращаться в центр занятости.
Взрослым ямальцам не нравится, что подростки «оккупируют» качели
Житель Лабытнанги, напавший с ножом на подростка, сядет на три года
В округе школу «Наставников Ямала» прошли уже около 400 человек
На Ямале будут судить подростка, который чуть не зарезал мужчину