Самый южный город Ямала стал отправной точкой восьмого Честного маршрута губернатора. За два дня Дмитрий Артюхов посетил ключевые строящиеся объекты Ноябрьска и пообщался с горожанами.
Визит начался с открытия крупнейшей на Ямале поликлиники на 1400 посещений в смену. Шестиэтажное здание объединило все городские медслужбы и соединено тёплым переходом с терапевтическим корпусом. Учреждение оснащено 64-срезовым КТ, оптическим томографом, двумя операционными. В штате — 112 врачей и 172 специалиста. Для пациентов поликлиника откроется 17 августа.
Старт строительству был дан в 2022 году — тогда губернатор лично забил символическую сваю. Ещё один объект — центр патологии речи: о его расширении жители просили в 2024 году. Ремонт начался в 2025-м, обновление завершат в начале 2027 года, очереди сократятся вдвое.
Большой блок поездки — жильё. В микрорайоне «Б» возводят «Таёжный» на 400 квартир, новосёлы въедут в следующем году. Всего в Ноябрьске строится 53 дома на 1484 квартиры, более 500 — для продажи. Губернатор высоко оценил благоустройство города: «Здесь чувствуется вкус и качество. Видно, что жители рады переменам».
Состоялся «круглый стол» с участниками и ветеранами СВО. Обсуждались меры поддержки. Участник программы «Герои Ямала» Михаил Бабенко предложил продлить жилищные сертификаты для молодых семей участников СВО — губернатор поддержал. Также поручено рассмотреть поддержку несовершеннолетних братьев и сестёр погибших бойцов.
Строятся три школы. Губернатор осмотрел самую большую — на 1200 мест в 8-м микрорайоне — и новый корпус школы № 6. Темпы хорошие, но из-за изменений в проекте сроки сдвинулись. Задача — чтобы все три школы приняли детей к началу следующего учебного года.
Артюхов пообщался с участниками летних патриотических сборов, осмотрел центр военно-тактической подготовки. Сборы проводятся впервые, их участниками станут 240 юных горожан. Губернатор также оценил дворы по программе «Мой двор», встретился со стобалльниками ЕГЭ и вручил 400-й региональный маткапитал — миллион рублей.
Традиционная встреча с жителями прошла у озера Безымянного, благоустроенного по федеральному проекту. Пришли около 2600 ноябрян. За 1 час 50 минут губернатор ответил на 36 вопросов — о дорогах, медицине и поддержке предпринимателей.