Собским рыбоводным заводом отправлено на переработку в окружную столицу более семи тонн рыбы, сообщили в правительстве округа.
Собский рыбзавод стал первооткрывателем в округе по товарному выращиванию радужной форели. Выращивание рыбы проходило в бассейнах завода, первую партию отправили в продажу в 2019-м. Каждая особь в среднем весила по полкилограмма.
«Проект доказал свою состоятельность. У нас получилось в условиях завода вырастить товарную форель. Со следующего года намерены выращивать ее на постоянной основе. Уже в феврале получим икру, а продукцию к реализации вырастим к концу 2021 года», — рассказал директор Собского рыбоводного завода Дмитрий Колесников.
Форелеводством заинтересовались еще три компании. Фермер Александр Олейник выращивает около десяти тонн рыбы, а Александр Висман выпустил в водоем Тазовского около двух с половиной тысяч особей, он планирует организовать платную рыбалку.
«Оказывается государственная поддержка в виде субсидии на выращивание товарной рыбы путём возмещения 70% затрат на приобретение кормов и 50% затрат на приобретение рыбопосадочного материала. Также могут быть предоставлены гранты на развитие агропромышленного комплекса автономного округа, в том числе для развития рыбоводства. Также в рамках регионального проекта "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации Ямало-Ненецкого автономного округа" предусмотрено предоставление гранта "Агростартап" из окружного бюджета для создания и развития КФХ», — рассказала заместитель директора департамента‚ начальник управления развития сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса департамента АПК ЯНАО Любовь Охман.