Компания «Ямалкоммунэнерго» опровергла опасения жителей Тарко-Сале о возможном ухудшении качества водопроводной воды из-за паводка. По данным коммунальщиков, водозаборные сооружения и водоочистная станция не подверглись подтоплению и продолжают работать в обычном режиме.
«Технологический процесс забора и очистки воды полностью исключает попадание талых вод в систему водоснабжения, — пояснили в компании. — Для дополнительного контроля увеличено количество лабораторных проб, а совместно с Роспотребнадзором проведена внеплановая проверка. Результаты подтвердили соответствие воды всем санитарным нормам».
Напомним, что в Пуровском районе продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации из-за масштабного паводка. Особенно пострадали дачные участки Тарко-Сале, где отмечается значительный подъем уровня талых и речных вод. Коммунальные службы предпринимают все необходимые меры для защиты критически важных объектов инфраструктуры.