В Губкинском суд признал виновным машиниста автомобильного крана, который использовал поддельное медицинское заключение для допуска к работе и пытался получить компенсацию за несуществующие расходы. Ему назначили штраф в 30 тысяч рублей, сообщили в прокуратуре ЯНАО.
«В ноябре 2025 года мужчина через интернет приобрел поддельное медицинское заключение предварительного (периодического) медицинского осмотра на свое имя», — говорится в сообщении. Документ якобы выдало одно из медучреждений Уфы, однако осмотр мужчина фактически не проходил.
Северянин хранил заключение при себе, а затем передал руководителю подразделения, чтобы подтвердить право на работу. На основании поддельной справки его допустили к трудовой деятельности.
Кроме того, машинист предоставил фальшивые чек и договор об оказании платных медицинских услуг, чтобы получить компенсацию расходов, но сделать этого не успел — его действия пресекли сотрудники собственной безопасности.
Суд признал мужчину виновным в использовании заведомо поддельного документа и в покушении на мошенничество. Мобильный телефон, использованный для покупки документа, конфисковали. Приговор пока не вступил в законную силу.
Ранее суд в Салехарде признал местного жителя виновным в организации незаконной миграции с использованием поддельных документов. Мужчина за деньги изготавливал налоговые декларации и уведомления о подтверждении проживания.