Участие в мероприятии приняли 822 жителя, а наибольшую активность проявили Надымский и Пуровский районы, сообщили в департаменте природных ресурсов и экологии ЯНАО.
Для озеленения традиционно использовали сосну, ель, пихту, березу, тополь, рябину, можжевельник и иву. Самыми «зелеными» точками стали поселок Правохеттинский (550 саженцев), Пангоды (485), Лонгъюган (315) и город Тарко-Сале (300). В акции участвовали люди всех возрастов — от школьников до ветеранов, что делает ее не только экологической, но и патриотической инициативой, объединяющей поколения.
«Совместный труд становится символом преемственности, уважения к прошлому и ответственности за будущее. Созданные зеленые зоны — это живые памятники, которые будут напоминать о подвиге героев долгие годы», — отметил заместитель директора департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО Анатолий Усякин.
Весной в рамках акции завершилось благоустройство сквера имени Владимира Жоги в подшефной Волновахе. На территории появилось комфортное общественное пространство, где высажено около 300 хвойных и лиственных деревьев и кустарников: ель, можжевельник, липа, ирга, барбарис, снежноягодник и черемуха Маака. Центральным элементом композиции стала звезда, выложенная из дорожек и обрамленная зелеными насаждениями — символ памяти, мужества и вечной благодарности героям.
Акция «Сад Памяти» проводится с 2020 года в поддержку национального проекта «Экологическое благополучие». Ее цель — высадить 27 миллионов деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. За время проведения акции на Ямале уже появилось более 14 тысяч новых деревьев и кустарников.