В Ямало-Ненецком автономном округе за 11 месяцев 2025 года с помощью экстракорпорального оплодотворения родилось 142 ребёнка, среди которых шесть пар двойняшек. Как отмечают медики, для получения процедуры по ОМС ямальским парам не нужно ждать в очереди — количество квот не ограничено.
«Семейная пара может выбрать любую клинику и врача, работающих в системе обязательного медицинского страхования. Для получения направления необходимо сдать анализы, иметь заключение репродуктолога и гарантийное письмо от выбранной медицинской организации», — пояснил заведующий перинатальным центром Салехардской окружной клинической больницы Алексей Денисов.
В текущем году жительницам региона уже провели 467 процедур ЭКО, что на 82 больше планового показателя. Более 30% процедур завершились успешной беременностью — это на 7% выше, чем в 2024 году.
В прошлом году благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям на Ямале родилось 169 детей, а процедуру ЭКО прошли 551 женщина.