Значительная часть происшествий случается в тундре, лесу и на трассах, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.
В «Ямалспасе» подвели итоги работы за три месяца 2017 года. За это время было спасено 355 человеческих жизней. Каждый третий из обратившихся за помощью звонил из тундры, с автотрассы, из леса. Каждому второму из 355-ти потребовалась техническая помощь в ситуациях, связанных с бытовыми происшествиями.

За первый квартал 2017 года зарегистрировано 264 выезда спасателей. При проведении поисково-спасательных операций было задействовано 960 человек и 318 единиц техники, включая 13 вертолётов, 260 единиц автомобильного транспорта, 44 снегохода и одно судно на воздушной подушке.
Значительная часть чрезвычайных происшествий приходится на межселенные территории: автотрассы и лесотундровую зону. Вместе с тем, специалисты отмечают участившиеся случаи, когда после вызова спасателей их не информируют о том, что в помощи уже не нуждаются. Так, в начале апреля в Ямальском районе продолжались поиски трёх человек, снегоход которых сломался. После облёта территории по координатам сотовых телефонов люди не были найдены, спасатели продолжили поиски на автомобиле.
Как выяснилось позднее, пострадавшие после устранения поломки снегохода отключили сотовые телефоны и самостоятельно продолжили путь. В течение трёх дней они находились в чуме и в помощи не нуждались.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть