Неделю назад порталы и соцсети облетала новость о псе Боцмане, который на метеорологической станции на Белом острове погиб в схватке с медведем, защищая людей. О том, как воспитать такую собаку, с которой ни волк не страшен, ни медведь, рассказал «АиФ-Ямал» инструктор Российской кинологической федерации с двадцатилетним стажем Александр Данилов.

«Размер собаки не играет роли»
Светлана Садырина, «АиФ Ямал»: Александр, вы как профессионал, работающий с собаками и знающий о них почти все, какие бы породы рекомендовали для защиты от диких животных?
Александр Данилов: Конечно, это охотничьи породы, и в первую очередь лайки. Каждая порода выведена для определенных целей, и лайки — для облав на зверей. Но и лайка лайке рознь: многое зависит от родителей. Если хотите ходить на медведя, надо выбирать такую, чьи родители, а может, бабушки и дедушки, ходят на него. А не ту, чью мама и папа просто по лужайке бегают. Поэтому, присматривая щенка, надо изучить его родословную, узнать, нет ли у предков страха перед выстрелами. У нынешних лаек такое отсутствие страха обычно в крови.
Вопреки расхожему мнению, размер собаки не играет никакой роли. Собаки служебных пород немаленькие, но у них другие задачи — не проявлять агрессии к животным, а проявлять ее к людям, которые нарушают границы территории или угрожают человеку, то есть рабочие качества совершенно другие. Хотя те же среднеазиатские овчарки могут защитить и от животных, и от человека.

— А как дрессируют собак для защиты от обитателей леса?
— Специализированная помощь кинолога тут не нужна. Она может быть полезной для общего воспитания собаки, но для защиты от диких зверей — нет. Такую собаку, как правило, приобретают охотники, и у них уже обычно есть другой четвероногий компаньон. Поэтому для натаскивания молодой лайки ее с 2-3 месяцев вместе со взрослой берут с собой в лес. И вся дрессировка заключается в подражании. Щенок перенимает манеры поведения у взрослого собрата, и задача владельца — вовремя ее поощрять. Собака полностью окрепнет и научится всему необходимому примерно к двум годам.
«Даже 2-3 собаки никогда не задерут волка»
— Как ведет себя собака при встрече с диким зверем?
— У нее нет задачи вступить в схватку. Ей необходимо отвлечь зверя от человека. Она будет лаять, приближаться и отскакивать, привлекая внимание к себе. Понимаете, даже пуля не всегда пробьет шкуру того же медведя, а уж зубы вашего питомца ему и вовсе нипочем. И собаки, даже если их 2-3, никогда не задерут волка.

— Если же собака по какой-то причине вступила в борьбу с животным — будет биться до конца или сработает инстинкт самосохранения?
— Представители дикой природы понимают, что любая схватка чревата травмой, а это может привести к смерти. Поэтому сам дикий зверь, почуяв собаку, постарается обойти ее. А как поступит она — тут все индивидуально. Например, у бойцовских, того же стаффордширского терьера, нет щелчка в голове, что надо остановиться, отступить, а вот у среднеазиатских овчарок есть. Они по генам ближе к волку, и потому более осторожны. Они даже не всегда вступают в драку, могут просто встать в стойку, порычать, продемонстрировав лидерство, и разойтись. Будет ли биться овчарка до конца — думаю, пятьдесят на пятьдесят, а вот лайка — стопроцентно.

— Дрессируют ли собак для защиты от других собак?
— В нормативах такого нет. Конечно, есть любители собачьих боев. И если постоянно ваш питомец в них участвует, то у него будет агрессия по отношению к своим сородичам. А вообще, если вы идете с собакой, а навстречу вам другая, которая, например, начнет вас облаивать или будет рычать, то в 90% случаев ваш четвероногий друг вас защитит.
— Если конфликт дикого зверя и питомца неизбежен, стоит ли вмешиваться и пытаться его предотвратить?
—Собака должна служить, а значит, слушаться вас беспрекословно. Если зверя она только чует, но его нет слишком близко, надо ее отозвать и постараться выйти к убежищу, машине или людям. Однако если встреча дикого зверя и собаки состоялась, вмешиваться нельзя, стоит как можно скорее укрыться в безопасном месте. При этом помните: собака, облаяв противника и убежав, может следом за собой вывести его на вас. Так что будьте начеку!
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть