На Салехардском комбинате запустили новую автоматизированную линию для упаковки вяленой и копченой рыбы. Российское оборудование полностью автоматизирует процессы вакуумирования, взвешивания и маркировки продукции, что позволило увеличить суточный выпуск в 18 раз и перераспределить персонал.
Модернизация проводится в рамках программы правительства ЯНАО по развитию глубокой переработки рыбы в регионе. Как отметил гендиректор комбината Владимир Попов, благодаря поддержке властей предприятие уже увеличило выпуск продукции в 10 раз.
В 2025 году на Ямале планируют запустить три новых производства мощностью 700 тонн в год. Сейчас в округе работают 14 перерабатывающих предприятий, выпускающих свыше 180 видов рыбной продукции. В 2024 году объем производства составил 3,65 тыс. тонн.