В Салехард с образовательной и языковой стажировкой прибыла делегация из Сербии. Школьники из Алексинаца, учитель физики и директор начальной школы имени Вука Караджича из Житковаца побывали в Кафедральном соборе Преображения Господня. Об этом сообщили в Управлении делами правительства ЯНАО.
В ведомстве отметили, что для сербов православие — не просто религия, а основа национальной идентичности: до 85% граждан республики являются последователями Сербской православной церкви. Неудивительно, что знакомство с храмом вызвало у делегации благоговение.
Ранее ямальские ученики из Ноябрьска и Салехарда побывали в Сербии: они знакомились с работой образовательных учреждений в Белграде, Нови-Саде, Сремски-Карловци и Алексинаце, а обратно приехали вместе с принимавшими их школьниками.
Для сербских гостей подготовлена обширная программа. Им предстоит увидеть Обдорскую гимназию и лицей, музейное объединение имени И. С. Шемановского и Музей новейшей истории, побывать в этнопарке Горнокнязевска и коми-деревне, а также посетить спортцентр «Авангард» и детскую школу искусств в Лабытнанги.
Гости увидели утреннюю службу, стали свидетелями таинства венчания и побеседовали с секретарем Епархиального управления протоиереем Алексием Мартыновым и матушкой Мариной Мартыновой. Сербские школьники расспрашивали о том, как на Крайнем Севере возводят церкви и какие местные традиции существуют в богослужении.
Еще одним пунктом визита стала Аксарка. Там делегация встретилась с отцом Андреем и матушкой Натальей, ознакомилась с уникальным фарфоровым иконостасом, отведала чай с пирогами в трапезной и посетила краеведческий музей. На память гости получили иконы Смоленской Божьей Матери «Одигитрия».