Молодежная археологическая экспедиция, включающая студентов Сургутского государственного университета, приступила к раскопкам на Обдорском холме в Салехарде. Как сообщает АНО «Институт археологии Севера», это первый случай, когда участники молодежного научного проекта работают за пределами родного региона — в Ямало-Ненецком автономном округе.
В экспедиции участвуют первокурсники-историки СурГУ, которые получат практические навыки археологической разведки, документирования находок и работы с геодезическим оборудованием.
Обдорский холм представляет особый интерес для исследователей как многослойный археологический памятник, заселявшийся с эпохи энеолита. Ученые не исключают возможность обнаружения артефактов разных исторических периодов. В прошлом году здесь была найдена сохранившаяся стена Обдорского острога.