Первая ступень к профессии
Одиннадцатиклассники из «Роснефть-класса» посетили с экскурсией Восточно-Уренгойский лицензионный участок — один из производственных объектов «Роспана».
Не по учебникам
Многие школьники рассматривают предприятие как потенциальное место работы, и вот у них выдалась возможность познакомиться с ним ближе. Перед началом экскурсии для ребят был проведен обязательный инструктаж по технике безопасности.

— При посещении объекта дети с интересом реагируют на информацию, которую мы доводим. Большие круглые глаза, удивленные лица. Молодое поколение, думаю, сделает правильный выбор в дальнейшей своей жизни, — прокомментировал исполняющий обязанности первого заместителя генерального директора — главного инженера «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» Олег Ананьев.
В корпоративном классе ребята усиленно изучают профильные науки — физику, информатику и математику. На промысле они видят наглядно, где и как им потом пригодятся эти знания. Например, в операторной, откуда ведется управление всем объектом, а значит, работники должны четко понимать каждый процесс.
— Вы видите много мониторов — все похоже на компьютерную игру, только гораздо серьезнее. Потому что здесь давление, высокие температуры. А там на объекте — люди. Поэтому за показателями следят опытные работники 24 часа в сутки, — обратился во время экскурсии к ребятам исполняющий обязанности директора промысла по добыче и подготовке газа и газового конденсата № 2 Общества Ильдар Хабибулин.
Вернуться в новом статусе
Конечно, школьникам показали лишь малую часть производственных процессов. Но этой информации хватило, чтобы заинтересовать учащихся. Многие из них укрепились в своем намерении вернуться сюда, но уже в качестве сотрудников предприятия.

— У меня такое ощущение, что я словно побывал в каком-то документальном фильме о добыче и переработке нефтегазовой продукции. Было очень интересно. Это очень важно для общего развития и понимания, на чем держатся отрасль и наш родной город, — поделился впечатлениями ученик 11-го класса Егор Гембицкий.
Первый «Роснефть-класс» на базе средней образовательной школы в Новом Уренгое Общество открыло в 2014 году. Многие выпускники после окончания вузов уже приступили к работе на предприятии. Определиться с выбором профессии ребятам помогают специалисты.
— У нас очень часто проходят профориентационные встречи с работниками компании, которые рассказывают нам о разных областях, с которыми работает Общество, о специальностях нефтегазовой отрасли, стараются выяснить, кто из нас куда пойдет учиться. Таким образом наши наставники подготавливают нас к будущей профессии, — отметила ученица 11-го класса Дарья Толмачева.
Выпускница, кстати, хочет стать инженером-метрологом или инженером по охране труда и вернуться в компанию уже готовым специалистом. А Егор Гембицкий думает о профессии оператора БПЛА — такие кадры тоже нужны в нефтегазовой отрасли. И первые шаги в направлении своей цели ребята уже сделали, поступив в профильный класс. Ведь для них здесь не только проводят экскурсии по действующим производственным объектам, но и дают бесценные знания, которые станут основой при выборе будущей профессии.
Случайных нет
Отметим, что в этом учебном году в профильном классе учатся 25 одиннадцатиклассников и 18 десятиклассников. Среди них активисты, победители школьных олимпиад по различным предметам и представители молодежного «Движения Первых».
— На нас, как на классных руководителей, ложится огромная ответственность за каждого ученика. У каждого из них свой характер, свой склад ума. Наша задача — направить их энергию в нужное русло. Но в этом не бывает случайных детей. Они приходят сюда уже с пониманием того, что это первая ступенька их карьерной лестницы. Они уже настроены на продуктивную работу и, я уверена, постараются усвоить максимум знаний, — отметила классный руководитель 10-го «Роснефть-класса» Татьяна Дубровская.
Впереди ребят ждет увлекательное путешествие в мир знаний: мастер-классы, профориентационные встречи с наставниками — работниками компании, интеллектуальные игры, экологические квесты и творческие конкурсы.
Примером для десятиклассников служат одиннадцатиклассники. Для них этот год в школе — последний, а потому большинство учащихся уже определились с выбором будущей профессии. Многие планируют связать свою жизнь с нефтегазовой отраслью.