В первом полугодии 2026 года Салехард посетили 16 963 туриста — заметно больше, чем за аналогичный период прошлого года (16 211 человек). Такие данные приводит мониторинг социально-экономической ситуации в городе.
Особенно значительным оказался рост иностранного турпотока: если в первом полугодии 2025 года в окружную столицу приехали 182 гостя из‑за рубежа, то теперь их число выросло в 2,6 раза — до 473 человек.
В отчёте поясняется, что всплеск интереса связан с празднованием Дня оленевода. Это событие привлекло внимание не только жителей других регионов, но и зарубежных гостей.
Напомним, ранее в Ноябрьске предприниматель обратился к губернатору с просьбой увеличить финансирование активного туризма. Дмитрий Артюхов пообещал поддержать инициативу.